Мы работаем по всей России, а также в Беларуси и Казахстане!                                              

Доступная среда в школах


Каждый ребенок в нашей стране имеет право получить общее образование. И ограничения физических, психических, интеллектуальных возможностей, а также культурно-этнических и иных особенностей не должны создавать барьеры и препятствовать этому. При этом важно помнить: для того чтобы дети, имеющие инвалидность, могли реализовать свое право на образование, в школах для них должны быть созданы специальные условия и безбарьерная среда.

Требования к созданию доступной среды в школе

Официальные документы, в которых закреплены требования к безбарьерной среде на объектах социальной инфраструктуры, в т. ч. в школах:

Безбарьерная среда: как ее создать?

Те, кто уже изучал данный вопрос, понимают, что в большинстве школ создание безбарьерной среды для обучения детей с нарушением опорно-двигательного аппарата требует серьезную и затратную реконструкцию здания и территории. Для инвалидов по зрению адаптация школы также требует внесения корректив, но менее значительных по затратам. Дети с любыми ограничениями физических возможностей имеют право на получение комфортных условий, компенсирующих ограничения.

Разумеется, выполнить все методические рекомендации 181-ФЗ может далеко не каждая школа, но важно к этому стремиться. Не стоит забывать, что доступность школы нужна не только учащимся с инвалидностью, но и маломобильным категориям людей (бабушкам и дедушкам учеников, родителям с ограниченной мобильностью и т. д.), а также пожилым педагогам школы.



Наши клиенты


Компания
"БЕЗ ПРЕГРАД"

Телефон:
8 (800) 550-03-53,
+7 495 108-61-30,
e-mail: mail@bezpregrad.com

Наши страницы:

ВКонтакте
YouTube




Условия обработки личных данных и использовании файлов cookie
Яндекс.Метрика